Saturday, May 17, 2008

Что такое порядок на дороге (или в голове?)

(копирую свою запись из старого журнала от 9 февраля 2007)

Кто не видел обычную дорожную пробку в России? Жалкое зрелище. Хотите знать, как та же самая пробка выглядит в штате Орегон (США)?
Дорога по четыре полосы в каждом направлении. Из четырех полос заняты две, машины стоят на много миль в обе стороны. Почему заняты только две, а не четыре полосы? Потому что крайняя левая полоса - для спецмашин, а крайняя правая - для разгона и торможения. И никакой сволочи в голову не приходит вырулить на эти полосы и погнать впереди всего потока во время дорожной пробки. Все смирно передвигаются "в час по чайной ложке". Потому что "полоса для спецмашин" для того и существует, чтобы спецмашины (например, "скорая") могли быстро доехать до места аварии даже в "час пик".

Необычно, правда? Не стыдно Задорнову над американцами потешаться? "Не ту страну назвали Гондурасом" (с) народное.

Особенно необычно (для недавно приехавшего из России) выглядела едущая рядом со мной полицейская машина с задержанным человеком на заднем сиденье (в наручниках). Эта машина ехала ТОЧНО так же, как и прочие в пробке: медленно и спокойно. Если кто не понял, поясню: она ехала НЕ ПО встречной полосе, распугивая всех мигалкой и бибикалкой, и даже НЕ ПО полосе для спецмашин, а так же, как и прочие машины: в тех же двух рядах.

Когда я обратил на это внимание сидевшего рядом со мной американца, он сказал - "ну правильно, а как же еще! У них же явно не emergency.". И потом рассказал мне любопытную историю:
Некоторое время назад у них в окрестностях один полицейский ехал из дома на работу на служебной машине, причем сильно опаздывал. Поэтому включил мигалку и поехал быстрее. Через несколько дней ему так вломили, что мало не покажется: наказали, лишили каких-то премий, и т.п. Почему?
А потому что мигалка и сирена не для того, чтобы "по грибы" ездить, а чтобы использовать в случае настоящей emergency. А кто забыл, тому об этом напомнят.

Я совсем не считаю Америку идеальной страной (боже упаси!!). Но тот, кто считает, что Россия - цивилизованная страна, просто нигде никогда не был.

2 comments:

sash_ko said...

Да уж, у "тупых американцев" даже пробки культурные :) А полиция у них вообще странная - мало того, что взяток не берет, еще и штраф может не выписать. Когда был в Америке, остановили нас за превышение (85 миль вместо 60), полицейский только прочитал лекцию о том, что вредно быстро ездить и пригрозил в следующий раз наказать. Похоже, что наказать - это не главная задача для них. Наших бы гаишников туда - с голоду помрут.

sash_ko said...

Кстати, вот еще интересный пост про американцев Тупые американцы