Saturday, May 17, 2008

Отчет о поиске работы (Россия, 2007)

(копирую свою запись из старого журнала от 28 августа 2007 г.)

Еще с весны собирался написать отчет о поиске работы, но руки не доходили.
Времени у меня весной было достаточно, исследовал эту тему я достаточно подробно, так что мал-мала информации накопилось.
Что заметно - рынок труда в ИТ постепенно переползает в регионы. Москва себя уже изжила, там набрать команду опытных разработчиков почти невозможно. Можно нанять одного-двух, случайно вышедших на рынок, но набрать целую группу очень тяжко. Все хорошие специалисты давно пристроены, зарплаты уже задраны на уровень, когда outsourcing начинает терять смысл. Года два назад началось перетекание отделов разработки компаний из Москвы в Питер, но Питера хватило ненадолго. Сейчас и там набрать команду уже сложно. За последние два года там появились десятки RAD-отделений (research and development) крупных компаний, и потому, в погоне за кадрами, компании начинают идти дальше на восток, в т.ч. в один из ИТ-центров - Новосибирск (вспомнить хоть бы и Интел, которому я отдал три года в Новосибирске :).

В Москве крупнейшие игроки на ИТ-рынке - Люксофт и Дойче банк. Их вакансии висят на всех сайтах. Увидите где-то надпись "В ведущий западный банк требуется..." - это, скорее всего, они. :) Дойче банк - это RAD-подразделение головного Дойче-банка. ну а Люксофт - просто крупная outsourcing-контора, работающая, в т.ч., и на тот же Дойче банк. Забавно, что в Дойчебанк мне в итоге пришло 4 оффера - в ДБ в Лондон, в их RAD-центр в Москве, в их новый RAD-центр в Питере (который еще только открывался на тот момент) и опять же в Москве, но работать на ДБ через Люксофт. О как!
А, вот еще вспомнил - на Московском рынке появился еще один банк - Швейцарский UBS. Они набирают как напрямую, так и на свои проекты через Люксофт.

Люксофт - это поделенный на много независимых частей аутсорсинговый центр разработки. Поэтому все строится по принципу "есть проект - есть работа. кончился проект - кончилась работа". После проекта команду стараются распихать по другим проектам, но бывали случаи, что отправляли в неоплачиваемые отпуска, пока не находился другой крупный заказчик с другим проектом... Это исключение, но это тоже надо иметь в виду.

Примечание: оффер (job offer) - это формальное предложение о работе (с уже определенным компенсационным пакетом), которое дается кандидату после прохождения всех собеседований.

Что касается Новосибирска - в нем и раньше софтверных контор было, как грязи. Особенно в Новосибирском Академгородке, в котором в какой институт пальцем ни ткни - там будет сидеть не только сам институт, но еще и 5-10 софтверных фирм. Средний размер таких фирмочек - 10..35 человек. Встречаются и крупнее, до 200-500, но их можно пересчитать по пальцам.
Эти мелкие фирмочки почти все "местные", то есть выросли тут (в Новосибирске) с нуля на outsourcing'е. Но постепенно появляется все больше "пришлых", в основном из Москвы и (в меньшей степени) из Европы. Те примеры открытия филиалов, которые я видел, были построением филиала "с нуля" - набирался полный штат. Возможно, другие игроки будут скупать местные фирмочки с готовой инфраструктурой и командами, чтобы развитие филиала шло быстрее.

Изначально многие фирмы при создании филиала "в регионах" хотят сэкономить на зарплате, но в случае с Новосибирском экономия получается не очень значительная (зарплаты тут примерно как в Питере). Конечно, я рассматриваю ту область рынка, которая интересна именно мне (server-side java development). Но думаю, что в прочих нишах примерно то же самое. Основное преимущество Новосибирска получается в том, что в нем все еще можно набрать целую команду, в то время как в Москве на размещенное на сайтах типа hh.ru резюме налетает куча "стервятников" :) и начинает тебя разрывать на части.

Теперь про ту часть рынка, которую я поисследовал. Я прошел порядка 30-40 собеседований примерно в 20 фирмах в Москве, Питере и Новосибирске. Некоторый скопленный денежный запас после ухода из Интела вполне позволял не торопиться и осмотреться, что к чему сейчас (эх, вот если б еще было под сокращение попасть! 8-] ). Я претендовал на позиции Senior/Lead Java developer, J2EE architect, Java team lead.
Получил в итоге около 10 офферов.

Итого, что выяснил: зарплаты, предлагаемые в Питере, примерно равны Новосибирским (повторюсь - рассматриваю только ту нишу, в которой я работаю, и только вакансии интересующего меня уровня - см. выше). В некоторых случаях в Питере предлагают на $300-500 больше, чем в Новосибирске. Аренда жилья в Питере будет порядка $500-600, так что экономической выгоды от переезда в Питер из Нска не вижу. В Новосибирске у меня таки своя квартира, а там снимать надо... В Москве с жильем еще хуже: на съем 2к квартиры в приличном месте с метро придется тратить около $1000 минимум (счастливые исключения не рассматриваем). Зарплаты, предложенные в Москве, были максимум на $1000 больше, чем в Новосибирске, что полностью уходит на выплату аренды. Так что экономической выгоды опять же нету. Возможно, кому-то нравится сама перспектива работать в Москве - тогда другое дело. А меня - увольте :) Я регулярно бывал в Москве, и даже недолго жил там на Чистопрудном бульваре. Уяснил себе, что Москва хороша "погулять", но жить там - фи. Город уже перерос себя, пробки на дорогах непроходящие, экология ниже плинтуса, люди дико озлобленные, коррупция тотальная ВЕЗДЕ, во всех сферах. Самое смешное, что даже повышение зарплаты в Москве на еще одну $1000 не поднимет сколько-нибудь жизненный уровень. Куда эту 1000 тратить? Жилье в Мск покупать по нынешним ценам - смешно (я еще не писал, что в штате Орегон в США приличный дом стоит $200000, как 1к квартира в Москве?). При тамошних постоянных пробках тратить на машину - зачем? Остается разве что тратить на еду. :)

Ну да ладно, некоторым людям в Мск хорошо, и пусть себе живут. Кстати, заметил вот что - чем ближе к Москве, тем больше желающих туда уехать (из всяких мелких городков). Чем дальше на восток, тем желающих все меньше. Таки жизнь тут налаживается.

Ну и теперь про цифры - возможно, кому-то пригодится. Собеседований я прошел тьму, офферов получил немало, так что выборка вполне репрезентативная.
Что предлагали в Питере: несколько Senior software engineer (Java) - $2500 белой зарплаты (после налогов) плюс оплата переезда.
В Москве - несколько Java team lead positions, разброс $3000-3500 белой зарплаты (после налогов) плюс оплата переезда. еще несколько вариантов Senior Software eng - $2500-3000.
Люксофт еще дополнительно предлагает оплачивать услуги риэлтора для поиска съемного жилья, и дает пожить в их корпоративной квартире.
В Новосибирске - Lead software engineer (Java) - две позиции $2100-2500 белой зарплаты (после налогов). "Порадовала" одна небольшая контора, сидящая в офисе на "ВЦ" (Вычислительный центр СО РАН). Ходил к ним на собеседование два раза, оба раза называл минимально интересующую меня зарплату, в итоге предложили в 1.5 раза меньше с огромным таким энтузиазмом типа "зато у нас таааакие профессионалы, зато у нас есть, чему поучиться, зато у нас тааааакие проекты"! 8-(==) Полный идиотизм.

(цифры "чистой зарплаты", после налогов)
Среднее предложение по Новосибирску для Java developer - $1200-1400, для Senior Java developer $1700-1900, Lead $2000-2300. За последние годы появилось очень много вакансий по Java во всех этих трех диапазонах. Причем наблюдаю, что сейчас на Java переходят очень много тех, кто раньше сидел на php и прочей нечисти :) - это уже мои наблюдения с нового места работы, где мне приходится, кроме прочего, заниматься набором кандидатов.

Средние зарплаты по Москве -
Java developer $1700-2200
Senior Java developer $2500-3000
Lead Java developer $2800-3500

Тем, кто приходит в мир Java из других областей программирования, скорее надо ориентироваться на некие "junior" позиции с меньшими цифрами.

Большинство компаний из тех, с которыми я общался, предлагают "белое" оформление - соблюдение трудового кодекса, оплачиваемый отпуск, больничные. Почти все дают полис ДМС (добровольного мед. страхования, очень полезная штука) - впрочем, это не касается Новосибирска, тут это скорее редкость. Почти все из Московских фирм предлагали оплату переезда (точнее, я у них требовал и они соглашались).
Надо отметить, что в Москве и Питере "белых" (т.е. полностью соблюдающих ТК, платящих белую зарплату, дающих оплачиваемый отпуск, и все прочее) фирм значительно больше, чем в Новосибирске. Разумеется, это не означает, что в Москве все работодатели "белые и пушистые" - вовсе нет. Были и те, кто делал огромные глаза и говорил "как это - оплачиваемый отпуск?! Человек не работает, а ему зарплату платить?!". С такими фирмами разговор сразу же и заканчивался, благо в наше время и нормальных выше крыши.

Крупные компании оплачивают также приезд на собеседование из других городов. Например, московский RAD-центр Дойче банка мне оплатил.

Что в итоге:
Устроился я таки в Новосибирске в одну из Московских контор, которые начали открывать тут филиалы. Условия очень хорошие, я даже не думал, что Интел кто-то по деньгам переплюнет. Таки переплюнули. В Нске начинается битва за кадры. :) Говорят, в сентябре открывается филиал конторы gmcs, тоже хотят много кого набирать.
Ну а уж когда под технопарк построят первые здания, битва к тому времени будет уже закончена. Выгребут всех, кто умеет произнести вслух слово "Java". :)

1 comment:

resheto said...

[quote]Выгребут всех, кто умеет произнести вслух слово "Java". :) [/quote] - Порадовало :)