Sunday, March 30, 2008

Поиски машины

Выходные, как и в прошлый раз, проходят под лозунгом поисков машины.
Покатавшись на разных экземплярах, постепенно начинаем понимать, что именно нам нужно. Ульке сильно понравилась Toyota Sequoia.
Это та, которая размером с грузовичок, малость побольше, чем Land Cruiser 100...

Мне было страшно даже на стоянке порулить - едва не задевал стоящие машины. Решили, что возить с собой в булочную столько воздуха смысла нет. Стартовая цена для торговли на этого перевозчика воздуха с GPS-навигатором, кожей-рожей, люком и пр. была $17000 за 2002 год (плюс налоги, конечно - порядка 10%. Дальше все цены привожу до налогов). Смешно - в России такие машины считаются крутыми и стоят порядка $35000 (хотя точно цифру не знаю, тут могу малость ошибиться).
Посмотрели Toyota Highlander 2005. Машина оказалась так себе, внутри совсем скучная. Дальше настал черед Volksvagen Touareg 2004 - внутри и снаружи полное барахло, как ЭТО умудряются впаривать под $45000 в Новосибирске?? Кошмар. Тут оно стоит $22000-24000 за 2004 год, в consumer report этот Touareg ставится как эталон плохого качества...
Закончив осматривать экзотику, перешли к более практичным вариантам. Хорошенько покатались на Honda CR-V 2007 года. Машина стала явно лучше, чем предыдущее поколение. Очень собранная, стремительная, как спортивный болид. Подвеска жесткая, чувствуешь все неровности. На любителя. Цена порядка $25000 за одногодовалую.

По разным оценкам, обычно выторговать б/у машину у дилера можно на 10-20% дешевле заявленной цены. Эталоном цен считается www.kbb.com. Если машина у дилера или частника стоит дороже, чем про нее говорит великий KBB, то тыканье пальцем в распечатку с KBB - очень серьезный аргумент при торговле.
Поездили минут 20 на Honda Pilot - совсем другие ощущения, настоящий большой джип с очень комфортной подвеской и мощным мотором.
С трудом вытащил Ульку из-за руля, пришлось применять домкрат и пассатижи. Увещевания "нафига нам большой джип" не действовали.
Toyota Rav4 2005 года оказался такой же тряпочной погремушкой, как и предыдущая модель. :) Ездить не стали, пошли дальше.
Посидели в BMW X5 2005, выглядит симпатично. Но платить ~ $31000 за эту игрушку пока давит жаба. Я не хочу, чтобы эта жаба пришла ко мне ночью и задушила нафиг, так что повременим с такой покупкой.

Это все мы успели на прошлых выходных.
Вчера же Руслан (наш новый знакомый из Редмонда) свозил нас в городок Bellevue, в салон "Honda of Bellevue". Думали покатать и купить Honda CR-V второго поколения. Покатали, но не купили. И не купим. Это ужас - первый раз вижу современную японскую машину, в которой спереди так мало места. В первом поколении CR-V места было не много, но хватало. В третьем места предостаточно. А во втором - кошмар. Причем ноги не влезают ни на водительском, ни на пассажирском месте спереди. Причем я ж не баскетболист, всего ~186 см. Желание покупать сразу пропало. Решили, что этого CR-V нам не надо, пусть даже он стоит всего $15000 за 2004 год.
Увидев на стоянке Lexus RX330, не мог не прокатиться. Стоит он в 2 раза дороже CR-V, и оно того стоит, я точно скажу! :) Кожа, рожа, люк, напичкан электроникой - в общем, типичный набор роскоши для такой машины. Двигатель мощный, подвеску не замечаешь, плывешь бесшумно над дорогой. Ну короче - чего там хвалисть, вы уже все поняли. :)

Потом мы впервые посмотрели на легковушки. Рекомендованная Русланом Honda Accord 2004 года оказалась очень даже ничего, гораздо интереснее, чем Toyota Camry.
Прокатившись, пораскинув мозгами и прислушавшись к голосу разума и советам знакомых, решили, что стоит для начала взять недорогую легковушку, а уже потом к ней докупить джип, какой хочется. RX330 дешевеет на $3000 в год, а Аккорд - всего на 1000. Стоит такой Accord 2004 года около $14000-15000.
Почесав репу, поняли, что пора передохнуть и перекусить. Перекусили в тайском ресторанчике, съездили к Руслану домой (кстати, дом небольшой, но очень уютный и в красивом месте), поели, отдохнули, поискали в интернете варианты Honda Accord 2003-2005.

Под вечер заехали в Honda of Kirkland, хотели потрогать пальчиком те аккорды, которые у них были заявлены на сайте. Увы, нужной нам комплектации в салоне не было (продавец сказал, что в тот день продал две таких, каких нам надо. Может, и правда...)

Уже перед уходом осмотрели новый Honda Accord 2008. Красивая машинка:

Но свою первую машину мы вряд ли будем долго держать, через годик уже наверняка захотим сменить на что-то другое. А на короткое время новую машину покупать слишком невыгодно.
Короче, сегодня поедем целенаправленно охотиться за Honda Accord 2003-2005 комплектации LX. Для начала съездим в Honda of Seattle, у них на сайте выставлено два подходящих экземпляра. Если не врут и они у них есть в продаже (а то знаете, как бывает... ну типа "да, были, но кончились. вот есть всего на $5000 подороже....), то вполне вероятно, что купим.

ДОБАВИЛ:
позвонил в Honda Of Seattle. "ой, только что продали, но зато есть еще ляляля". Увы, Аккорды в стандартной комплектации уходят быстро... Придется ехать в Honda of Bellevue, там машин побольше.

No comments: