Friday, August 29, 2008

Путешествие начинается

Крупные вещи отправлены контейнером, несколько мелких (одежда плюс компьютер) загружены в машину. Машина заправлена и готова к путешествию. Завтра рано утром бросим последний вгляд на наш apartment complex, присядем на дорожку и тронемся в путь.
Надеемся доехать за 1 день вот этим маршрутом.

Впереди ждет много солнца, пальмы, интересная работа, новые путешествия, знакомства и много счастья. Разве не к этому надо стремиться?

Подведем итоги.

Сегодня последний день на старом рабочем месте. Прошло ровно 6 месяцев с того момента, как я начал здесь работать. Этого срока вполне хватило, чтобы уяснить, почему правы те, кто советует "хорошему программисту не стоит работать в непрофильной компании". Под непрофильными в данном случае подразумеваются компании, для которых производство и продажа программного обеспечения не является основным бизнесом. В таких компаниях ИТ-отдел является только "обслуживающим персоналом" в дополнение к основному бизнесу. Если нет особых амбиций и работа нужна только для получения среднего количества денег на жизнь, то в таком месте может быть вполне удобно.

Не могу говорить за все "непрофильные компании", но подозреваю, что следущее может быть верным для многих из них:
- отсутствие культуры (каких-либо процессов) разработки программного обеспечения. иногда это маскируется красивым выражением "у нас agile process" :)
- отсутствует или крайне ограничен профессиональный рост (технический, управленческий)

Почему я решил пойти работать в другое место:
- отсутствие каких-либо перспектив
- неинтересная область работы
- бардак в разработке, который очень сложно исправить
- "turnover rate" (текучесть персонала) около 80% в год
- не самая высокая зарплата

Кстати, ходить каждый день на работу с отвращением - крайне разрушительно для психики (и, следовательно, для здоровья тоже).

В то же время, что было хорошо на этой работе:
+ сильные программисты-коллеги
+ свободный график работы
+ нет никаких сроков, планов и обязательств (с моей точки зрения, плюс крайне сомнительный, но кому-то может понравиться)
+ возможность начать делать green card уже через 3 месяца после начала работы

Ну и ладно, хватит о прошлом. Это был забавный эпизод из моей жизни, и не более того.

Теперь о будущем.
Новая компания - "профильная", т.е. занимается только разработкой ПО. Причем не "сервисная", а "продуктовая" (т.е. не делает проекты на заказ, а выпускает собственный продукт). Предоставляет хорошие условия, продукт вроде интересный. Место работы - в Силиконовой долине. Размер компании небольшой, до 50 человек. Надеюсь, что на этой работе я уже задержусь надолго...

Thursday, August 28, 2008

Леша-дальнобойщик

Есть такая компьютерная игра "Дальнобойщики". Я как-то раз пробовал в нее поиграть, но с клавиатурой мне не очень понравилось, а электронного "руля", который подключается к компьютеру, у меня не было. Вчера решился поиграть в "оффлайн-версию" - то бишь нанять у U-haul настоящий грузовичок и покататься (отвезти наши вещи на ближайший терминал U-pack).
Все прошло гладко. Управление было достаточно простое. Единственная проблема - еще на выезде на дорогу случайно задел о препятствие правым боковым зеркалом. Оно немного сдвинулось, так что до следующего светофора (минут 30) я почти ничего не видел, что происходит справа/сзади. Неудобно, конечно. Потом на светофоре отрегулировал обратно зеркало, ехать сразу стало веселее. Включил музыку и вообразил себя матерым перегонщиком грузовиков. :)





Грузим вещи в коробок:





Tuesday, August 26, 2008

Прощай, Сиэтл. Здравствуй, ... кто?

Прощай, Сиэтл. Здравствуй, ... кто?

В прошлый раз я писал, что принял предложение о работе от одной из компаний в Силиконовой Долине. Итак, переезд надвигается. Возможно, наш опыт будет полезен тем, кому скоро предстоит что-то подобное. Эту статью буду постепенно дополнять.

Сейчас идет процесс оформления разрешения на новую работу.

Медицинская страховка.
Момент, который я упустил - срок действия медицинской страховки. На старом месте работы страховка идет до конца месяца, на новом начинается с 1-го числа месяца следующего месяца. То есть если увольняться 29-го августа, то страховка закончится 31-го августа. Несколько дней надо потратить на переезд на новое место.
Если начать работать 2-го сентября, то новая страховка начнет действовать 1 октября. Получается перерыв в 1 месяц длиной, когда медицинской страховки нет. Ее можно купить через COBRA, но надо платить самому полную стоимость (обычно 50-100% платит работодатель). Полная стоимость мед. страховки около $1000 в месяц.
Примечание: один визит в "скорую помощь" без страховки может запросто обойтись в $3000-30000. Потому желательно, чтобы даты увольнения и начала новой работы были внутри одного месяца, так удастся избежать перерыва в мед. покрытии.

Перевозка вещей.
Есть много компаний, которые занимаются перевозками ("муверы"). Советую посмотреть полезный сайт http://movingscam.com - там есть много информации о том, что такое хорошие и плохие муверы.

Мы выбрали ABF u-pack. Они привозят контейнер на дом и оставляют его там. Вот как выглядит их "Relocube". Можно не торопясь загрузить свои вещи, закрыть контейнер своим ключом и через несколько дней контейнер заберут. Если бы у нас был свой дом, это было бы классно. С апартментами немного сложнее. В гараж под апартмент-комплексом контейнер не влезет (точнее, не влезет грузовик, который их доставляет). В Сиэтле для парковки контейнера на улице надо получать parking permit. Мы решили всем этим не заморачиваться и отвезти вещи на ближайший терминал ABF сами (19 миль от Сиэтла).
Для этого на сегодня арендовали вот такой грузовичок U-haul. Грузовик я еще не водил, это интересно. :)
Перевозка контейнера из Ситла в Сан Хосе занимает около недели. В Сан Хосе коробок оставим на хранение на месяц, пока мы ищем новое жилье (в этот период будем жить в гостинице). Потом нам его доставят сразу по новому адресу. Ожидаемая цена на доставку, включая складирование и страховку - $1000.
Моя новая компания покрывает все расходы, связанные с переездом. Это хорошо.
Надо учесть, что в "горячие" сезоны (лето) бронировать контейнеры лучше заранее.

Переадресация почты.
В ближайшем почтовом отделении или на веб-сайте usps.com можно сделать переадресацию почты на новый адрес. Этим обязательно надо воспользоваться при переезде.

Saturday, August 23, 2008

Точка разрыва


В этом месяце впервые захотелось разделиться на две части и прожить параллельно две жизни. За последний месяц на горизонте появилось два интересных предложения о работе. Сначала из России, потом из Силиконовой Долины (это вот тут в Калифорнии, если кто не в курсе). Выбор был очень тяжелым. С одной стороны, не хотелось упускать очень интересную возможность в России - такое предложение бывает не часто. С другой стороны, было жаль уезжать из США, ничего толком не посмотрев, не попробовав, не узнав. Душевные метания продолжались недели 3. Как только склоняешься к одному решению, начинаешь жалеть о том, что ты теряешь. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, в короткой заметке это описать невозможно. См. картинку слева. :)

Возвращение в Россию даже на самую интересную и высокооплачиваемую работу означало бы крест на моих планах пожить и поработать в США: второй раз вернуться было бы сложно. Тем более, если в России начнет хорошо складываться карьера.

Говорят, полгода за границей - критический срок, когда начинает хотеться вернуться домой. Точка пройдена, мысль о возвращении домой обдумана и отложена до неопределенных времен (aka "там видно будет").

Итак, на данный момент победило предложение из Силиконовой Долины. Сейчас идут приготовления к отъезду. Завтра отправляем вещи контейнером. Сами поедем на своей машине через несколько дней.

Monday, August 11, 2008

Совпадение

Любопытное совпадение. На Кавказе началась война, и тут вдруг в Сиэтле несколько дней подряд у меня над головой (недалеко от Seattle downtown) начали вовсю летать некие реактивные (боевые?) самолеты. Позавчера ехали домой - впервые видел, чтобы через город шла колонна боевых хаммеров с военными в полном облачении.
Наверняка у них учения и это просто совпадение, но все равно любопытно.

Monday, August 4, 2008

Поездка в National Olympic park

Улька добавила заметки о нашей поездке в National Olympic park:
http://ulikcuc.livejournal.com/14430.html

Friday, August 1, 2008

Погуляли, называется

Этой ночью сидим дома, смотрим кино. Иногда я отвлекаюсь на скайп. Вдруг вырубают электричество в доме. Смотрим в окно - электричества не видать во всем квартале. Выходим на улицу прогуляться - ну интересно же, каково это: гулять по полу-темной улице в Америке. Освещения мало, светофоры не работают. Народу почему-то на улице больше, чем обычно. Наверное, тоже решили посмотреть на экзотику.

Собираемся переходить через дорогу, ждем, пока проедут машины. Вдруг бух, бам, бац, бабах! А? Что такое?? Где?? На перекрестке прямо перед нами одна машина влетела в другую. Машину развернуло пару раз и она куда-то по инерции полетела. Ну как водится - люди вокруг начинают вопить "Oh my god!! Oh my god!!". Я для начала позвонил 911, сказал им про аварию. Первое, что спросили - есть ли пострадавшие. Я ему честно - "не знаю, вот только что столкнулись, и причем сильно". Пошли с Ульяной по направлению к одной из машин - не успели пройти даже метров 30, как подъехали 2 полицейские машины. Я фигею, дорогая редакция! Как можно так быстро прибывать на место?? Еще через 3-5 минут было еще две полицейские машины. Опросили меня, других свидетелей, что-как.
Люди в аварии вроде не пострадали, только были в шоке.

Вот блин, погуляли по улице. А если б мы уже начали дорогу переходить? Еще в нас бы машина влетела...