Tuesday, August 26, 2008

Прощай, Сиэтл. Здравствуй, ... кто?

Прощай, Сиэтл. Здравствуй, ... кто?

В прошлый раз я писал, что принял предложение о работе от одной из компаний в Силиконовой Долине. Итак, переезд надвигается. Возможно, наш опыт будет полезен тем, кому скоро предстоит что-то подобное. Эту статью буду постепенно дополнять.

Сейчас идет процесс оформления разрешения на новую работу.

Медицинская страховка.
Момент, который я упустил - срок действия медицинской страховки. На старом месте работы страховка идет до конца месяца, на новом начинается с 1-го числа месяца следующего месяца. То есть если увольняться 29-го августа, то страховка закончится 31-го августа. Несколько дней надо потратить на переезд на новое место.
Если начать работать 2-го сентября, то новая страховка начнет действовать 1 октября. Получается перерыв в 1 месяц длиной, когда медицинской страховки нет. Ее можно купить через COBRA, но надо платить самому полную стоимость (обычно 50-100% платит работодатель). Полная стоимость мед. страховки около $1000 в месяц.
Примечание: один визит в "скорую помощь" без страховки может запросто обойтись в $3000-30000. Потому желательно, чтобы даты увольнения и начала новой работы были внутри одного месяца, так удастся избежать перерыва в мед. покрытии.

Перевозка вещей.
Есть много компаний, которые занимаются перевозками ("муверы"). Советую посмотреть полезный сайт http://movingscam.com - там есть много информации о том, что такое хорошие и плохие муверы.

Мы выбрали ABF u-pack. Они привозят контейнер на дом и оставляют его там. Вот как выглядит их "Relocube". Можно не торопясь загрузить свои вещи, закрыть контейнер своим ключом и через несколько дней контейнер заберут. Если бы у нас был свой дом, это было бы классно. С апартментами немного сложнее. В гараж под апартмент-комплексом контейнер не влезет (точнее, не влезет грузовик, который их доставляет). В Сиэтле для парковки контейнера на улице надо получать parking permit. Мы решили всем этим не заморачиваться и отвезти вещи на ближайший терминал ABF сами (19 миль от Сиэтла).
Для этого на сегодня арендовали вот такой грузовичок U-haul. Грузовик я еще не водил, это интересно. :)
Перевозка контейнера из Ситла в Сан Хосе занимает около недели. В Сан Хосе коробок оставим на хранение на месяц, пока мы ищем новое жилье (в этот период будем жить в гостинице). Потом нам его доставят сразу по новому адресу. Ожидаемая цена на доставку, включая складирование и страховку - $1000.
Моя новая компания покрывает все расходы, связанные с переездом. Это хорошо.
Надо учесть, что в "горячие" сезоны (лето) бронировать контейнеры лучше заранее.

Переадресация почты.
В ближайшем почтовом отделении или на веб-сайте usps.com можно сделать переадресацию почты на новый адрес. Этим обязательно надо воспользоваться при переезде.

No comments: