Sunday, September 25, 2011

От стартапа к стартапу

Когда наш "замечательный" (в трех кавычках) стартап наконец развалился прошлой зимой, все дружно оказались на улице с формулировкой "temporary layoff until we find new funding". Для человека, работающего по H1B, это плохо по нескольким причинам:
1) надо срочно искать новую работу, чтоб оставаться в легальном статусе.
2) сразу прекращает действовать медстраховка
3) прекращается процесс оформления гринкарты, если он не дошел до последнего этапа, который уже не зависит от работодателя. у меня не дошел.

Несколько раз слышал жалобы, что еще начинается проблема с деньгами, но это я не совсем понимаю. Не знаю, на что можно просаживать зарплату Software Engineer в SFBA, чтоб после потери работы деньги сразу кончились. Если, конечно, нет восьми детей по лавкам и долгов за дома и машины - тогда да, конечно... 

К счастью, поиск новой работы в условиях протухающего статуса H1B мне прочувствовать не удалось. Первые 2-3 недели я наслаждался работой над своим хобби-проектом и играл в теннис с Димкой (который такой молодец, что я про него напишу отдельную статью!). Потом пришло ощущение, что стартап может уже больше и не "ожить", потому надо начинать искать новую работу. Т.е. освежать разделы программирования, которые никогда, кроме как на собеседовании,  не пригодятся, обновлять резюме, начинать общаться с рекрутерами, и прочее.

И только я собрался заниматься всей этой фигней, как на меня вышел рекрутер через LinkedIn и предложил пообщаться. У них, рекрутеров, нюх на компании, которые разваливаются. Сразу начинают подбирать оттуда  людей, пока другие не перехватили. Что там происходит за пределами нашего замечательного ИТ-бубля - это нас в силиконовке затрагивает мало, тут работы тьма и рынок очень горячий. Хотя я знаю пару человек, которые жаловались на то, что не могут найти работу тут по полгода. Не пытаясь делать вид, что я прямо лучше всех, я бы таки высказался, что я им вообще запретил бы законодательно заниматься ИТ и предложил бы [...автомодерировано злобным гуглом...].

В общем, после 3-4 собеседований с этой фирмой я получил от нее хороший оффер, почесал репу, покривил носом и нагло попросил больше. Получил больше, согласился и теперь в муках пытаюсь понять - а что же я раньше сидел в том "стартапе"? Почему я потратил 3 года работая в... ох, это тема для отдельной статьи. Перед глазами стоит классическая схема про лягушку, которую опускают в теплую воду и которая постепенно сварится, так как не чувствует, что вокруг становится все горячее и горячее. 

Интересный момент получился с медстраховкой. В тот же день, как компания "временно приостановила работу" (это такая формулировка, чтоб формально оставить работников на paylist, чтобы компания казалась больше, чем она есть на самом деле - для потенциальных инвесторов) , - медстраховка заканчивается. Можно продолжить ту же самую страховку по полной цене за свой счет (на 1 человека в месяц было порядка $1300, что заставило меня  вспомнить несколько нехороших русских слов). Можно пойти купить страховку напрямую на "общем рынке". Ага, сейчас...

Избрав второй путь, я с удивлением обнаружил, что я, молодой здоровый парень, медстраховку "на общем рынке" купить не могу ВООБЩЕ ни за какие деньги. Потому что при заполнении анкеты в графе "есть ли какие-то запланированные и невыполненные еще мед. процедуры" я честно написал "да". Места, чтоб объяснить детали, там не было. Как выяснилось, эта галочка для меня означала "страховку не получишь никогда". 

С год назад врач мне сказал, что у меня развилась аллергия и назначил тест на определение, какое именно растение у меня ее вызвало, и сказал что "это если тебе интересно". Мне было совершенно неинтересно:  даже зная название растения, истреблять его во всей северной калифорнии я не планировал, потому тест проходить не стал.
Описывать людям из медстраховки все эти детали не получится, потому пришлость жить несколько недель без нее. Кто хочет поиграться в "как обмануть страховку" - может попробовать, мне такими играми заниматься было неохота. 

Обама пытался что-то сделать на тему медстраховок, но пока как-то не очень... Через несколько лет начнут действовать немного измененные условия медстраховок, но я сомневаюсь, что они что-то заметно улучшат. Если медфирмам запретят отказывать клиентам типа меня, они просто начнут устанавливать цены типа $20000/месяц. Запретят устанавливать такие цены - еще что-то придумают, делов-то. Это гигантский бизнес. Обама ему не страшен.

Так или иначе, полгода спустя я могу константировать, что моя новая компания - лучшая из всех, где я работал. Есть только одно неудобство - далековато от места, где я жил. Это поправимо. Сейчас я созрел для того, чтобы переехать поближе. Поиск жилья в долине, если не хочется платить дикие деньги, процесс довольно неприятный. Пожалуй, это заслуживает отдельной статьи... 

Алексей.



3 comments:

Grozny said...

Очень даже любопытно, а если не секрет, что твоя предыдущая компания разрабатывала?

Ivan Dubrov said...

Кстати, она ведь ещё трепыхается. Так что тебе в каком-то смысле повезло. А то так бы и ковырял ACE :)

Jevgeni Holodkov said...

>> Запретят устанавливать такие цены - еще что-то придумают, делов-то

Так уже ж запретили, нет?